Еще несколько десятилетий назад женщины ограничивались двумя оттенками тонального крема —слоновая кость и загар. теперь в линейках косметических брендов есть сотни разных оттенков, и подобрать свой идеальный стало проще простого.
При подборе правильного цвета тонального крема важны две характеристики: светлота и оттенок.
Светлота — это то, что вы привыкли описывать как «светлый» или «темный». Здесь все просто—если вы светлокожая, то даже не приближайтесь к тональным кремам оттенков загара. Остановитесь на тех, что визуально соответствуют цвету вашего лица.
Выбросьте из головы привычную проверку оттенка на совместимость на тыльной стороне ладони. Эта схема не работает и не работала никогда, поэтому непонятно, откуда она вообще взялась. Вы хотя бы раз видели, чтобы профессиональный визажист подбирал оттенок тонального крема на руке клиента? Так вы можете определить идеальный оттенок только для (сюрприииз!) руки, а цвет кожи там может значительно отличаться от лица.
Следовательно, тестировать необходимо сразу на коже лица, причем конкретно на щеке и подбородке. Это позволит избежать одной из самых распространенных ошибок в макияже — цветовой границы с шеей.
Возьмите сразу три-четыре тональных крема примерно одного уровня светлоты, нанесите их широкими полосами вплотную друг к другу через щеку и подбородок по направлению к шее. Вы сразу увидите, как на фоне неправильных оттенков подходящий вам вариант в буквальном смысле растает.
Определив подходящий уровень светлоты, вы все равно имеете право выбрать крем на полтона темнее или светлее. Более светлый сделает лицо фарфоровым и аристократичным, но подчеркнет неровности кожи, золотистый придаст свежести и сгладит недостатки.
Если ни один из оттенков не слился с кожей, то, скорее всего, вы ошиблись с уровнем светлоты. Просто попробуйте оттенки потемнее или посветлее.
Для темнокожих девушек свойственен неровный пигмент кожи: по периферии он может быть значительно темнее — на 3-4 тона, чем в центре лица, а кожа вокруг губ может быть еще темнее периферии. Используйте продукты, распознающие разницу пигментов на коже (ВВ-, CC-cream), или палитры плотных тонов.
Основных оттенков тонального крема всего три: нейтральный, желтоватый и розовый. Подойти вам может только один, но в зависимости от бренда и формулы крема он может меняться.
Наша кожа так устроена, что желтые оттенки в ней визуально преобладают над розовыми. Чаще именно желтоватые тона выглядят естественно, а розовые могут дать эффект разукрашенной куклы.